Wehrführer PDF Drucken E-Mail

 

Die Kommandanten und Wehrführer der

Freiwilligen Feuerwehr Weidenhahn von 1893 bis heute


 

Johann Metternich

Johann Metternich (* 27. Dezember 1855, † 19. Januar 1928)

Gründer der Freiwilligen Feuerwehr

Kommandant von 1893 bis 1909

Ehrenkommandant ab 1909

 

 

 

 Christian Fein

Christian Fein (* 9. August 1882, † 25. April 1973)

Kommandant von 1909 bis 1945

 

 

 

 

Wilhelm Fein

 Wilhelm Fein (* 23. Oktober 1890, † 10. August 1973)

Kommandant von 1945 bis 1949

 

 

 

 

Anton Fein

  Anton Fein (* 15. Juni 1911, † 6. September 1995)

Kommandant von 1949 bis 1977

Ehrenkommandant ab 1977

 

 

 

 

Alfred Klersy

 Alfred Klersy (* 30. August 1927, † 4. Mai 1993)

Wehrführer von 1977 bis 1982

 

 

 

  

K5  7750 2-2 

Leo Weisenfeld (* 3. Mai 1960)

Wehrführer von 1982 bis 1998

 

 

 

K5  7748 

 Wilfried Hannappel (* 6. März 1962)

Wehrführer seit 1998

 

Besucherzahlen

Heute0
Gestern27
Woche27
Monat1514
Insgesamt22449

Aktuell sind 8 Gäste online

Dienstag, 24. Oktober 2017

Design by: LernVid.com